Sobre el Concurso

Ganadores 2013

En la novena edición del Concurso Nacional de Innovaciones, el gran premio INNOVAR fue otorgado a los proyectos: Kit de diagnóstico molecular para la Enfermedad de Chagas de Luciana Larocca, ganador en la categoría Investigación Aplicada, y Máquina cosechadora de algodón automotriz con entrega modular del algodón cosechado de Orlando Pilatti, ganador en la categoría Producto Innovador, destacado por su Grado de Novedad. Este último proyecto recibió también una medalla de oro y certificado de la Organización Mundial de la Propiedad Intelectual por estar patentado o en proceso de patentamiento. Ambos proyectos fueron seleccionados por el jurado entre los ganadores de todas las categorías.

El Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, a través del Programa Nacional de Popularización de la Ciencia y la Innovación, entregó los premios de la Novena Edición del Concurso Nacional de Innovaciones en el microestadio de Tecnópolis. Presenciaron esta premiación

La ceremonia de entrega de premios contó con la participación del ministro de Ciencia, Dr. Lino Barañao; la coordinadora del Programa Nacional de Popularización de la Ciencia y la Innovación, Dra. Vera Brudny; el Ing. Daniel Lupi, miembro del consejo asesor del Instituto Nacional de Tecnología Industrial; y la coordinadora nacional de investigaciones del Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria, Dra. Norma Pensel.

Se otorgaron un total de $985.000 pesos, repartidos en las distintas categorías.

Te presentamos a todos los ganadores:

Ganadores Distinción INNOVAR

Kit de diagnóstico molecular para la Enfermedad de Chagas

ID 15092 - Kit de diagnóstico molecular para la Enfermedad de Chagas
 de Luciana Larocca, Adrián Vojnov y Carolina Carrillo.
Premio de $50.000.-

Máquina cosechadora de algodón automotriz con entrega modular del algodón cosechado
ID 14089 - Máquina cosechadora de algodón automotriz con entrega modular del algodón cosechado de Orlando Pilatti y Víctor Ferezín.
Premio de $50.000.-

Ganadores Producto Innovador

Productos destacados por su Grado de Novedad:


ID 14576 – Heatbox – no más comida fría de Sergio Villarreal.
Premio de $30.000.-


ID 15023 - Mortero polímero con arído del reciclado del plástico de Humberto Pérez Gómez.
Premio de $30.000.-

Trimove Integra: movilidad para todos
ID 15094 - Trimove Integra: movilidad para todos de Juan Artuso, Maximiliano Carella, Eduardo Carella y equipo.
Premio de $30.000.-

Sistemfix - Sistema de soporte de mesadas
ID 15170 - Sistemfix – Sistema de soporte de mesadas de Luis Tosetti.
Premio de $30.000.-

Sembradora neumática de hortalizas
ID 15141 - Sembradora neumática de hortalizas de Pablo Dumrauf, Angel Dumrauf y Mauro Dumrauf.
Premio de $30.000.-

Productos destacados por su Diseño Industrial:

Ecógrafo Terason t-3000
ID 13930 - Ecógrafo Terason t-3000 de Patricio Boschetti Bonilla, Cristóbal Papendieck, Martín Ries Centeno y equipo.
Premio de $20.000.-


ID 14354 - Prótesis de revisión para reemplazo total de rodilla Raven de Ezequiel Kobrinsky, David Alejandro Reale, Javier José Skorupski y equipo.
Premio de $20.000.-

Kayak Angler de pesca rotomoldeado
ID 14079 - Kayak Angler de pesca rotomoldeado de Santiago Telasco Gandolfo.
Premio de $20.000.-

Corral para crianza intensiva de terneros
ID 15055 - Corral para crianza intensiva de terneros de Julián García y Dante Waingarten.
Premio de $20.000.-

Cortadora de césped compacta plegable
ID 13939 - Cortadora de césped compacta plegable de Luis Sobrado.
Premio de $20.000.-

Productos destacados por la Tecnología Desarrollada:

Termociclador con gradiente para amplificación de ADN
ID 14566 - Termociclador con gradiente para amplificación de ADN de Carlos Balian, Juan Pablo Catoggio y Mauricio Quadrana.
Premio de $20.000.-

Sistema de utilización de aire caliente como defensa contra helada en los cultivos
ID 15047 - Sistema de utilización de aire caliente como defensa contra helada en los cultivos de Ítalo Ponce.
Premio de $20.000.-

Videolector portátil
ID 15432 - Videolector portátil de Gabriel Maissonave.
Premio de $20.000.-

Máquina cosechadora de algodón automotriz con entrega modular del algodón cosechado
ID 14089 - Máquina cosechadora de algodón automotriz con entrega modular del algodón cosechado de Orlando Pilatti y Víctor Ferezín.
Premio de $20.000.-

Productos destacados por su Diseño Gráfico:

Argentipos - Archivo Nacional de Tipografías
ID 15064 - Argentipos – Archivo Nacional de Tipografías de Nicolás Pellegrini.
Premio de $15.000.-

Desarrollo de identidad visual para parques provinciales
ID 15613 – Desarrollo de identidad visual para parques provinciales de Karina Odzomek y Daniela Pasquet.
Premio de $15.000.-

Tienda Voko
ID 15098 – Tienda Voko de Andrés Bustamante.
Premio de $15.000.-

Diario Nuestro Sur
ID 15538 - Diario Nuestro Sur de Eric Jensen.
Premio de $15.000.-

Qubotic: robótica al cubo
ID 14542 - Qubotic: robótica al cubo de Estela Cuadro.
Premio de $15.000.-

Ganadores Investigación Aplicada

Vacuna terapéutica para el cáncer de pulmón
ID 15202 - Vacuna terapéutica para el cáncer de pulmón de Graciela Ciccia, Roberto Gomez, Daniel Alonso y equipo.
Premio de $30.000.-

Kit de diagnóstico molecular para la Enfermedad de Chagas
ID 15092 - Kit de diagnóstico molecular para la Enfermedad de Chagas de  Luciana Larocca, Adrián Vojnov y Carolina Carrillo.
Premio de $30.000.-

Test farmacogenético para determinar la hipersensibilidad al antirretroviral abacaviren pacientes infectados con HIV
ID 14467 - Test farmacogenético para determinar la hipersensibilidad al antirretroviral abacaviren pacientes infectados con HIV de Andrea Mangano, Matías Moragas,  Luisa Sen y equipo.
Premio de $30.000.-

Una nueva solución para la cirugía del cerebro, regeneración de las meninges a partir de la piel
ID 14318 - Una nueva solución para la cirugía del cerebro, regeneración de las meninges a partir de la piel de Ezequiel Goldschmidt, Marcelo Ielpi, Mónica Loresi y equipo.
Premio de $20.000.-

Trampa para el control de gorgojos en molinos harineros basada en un hongo entomopatógeno que sobreexpresa un factor de virulencia específico
ID 14578 - Trampa para el control de gorgojos en molinos harineros basada en un hongo entomopatógeno que sobreexpresa un factor de virulencia específico de Nicolás Pedrini, Juan Roberto Girotti, Marta Patricia Juárez y equipo.
Premio de $20.000.-

Sistema autónomo de distribución cuántica de claves criptográficas
ID 14224 - Sistema autónomo de distribución cuántica de claves criptográficas de Ignacio Hernán López Grande, Christian Tomás Schmiegelow y Miguel Antonio Larotonda.
Premio de $20.000.-

Sistema de alarma comunitaria con identificación de alertas y usuarios
ID 13710 - Sistema de alarma comunitaria con identificación de alertas y usuarios de Walter Gemin, Raúl Rubén Rivera, Roberto Marcelo Hidalgo y equipo.
Premio de $10.000.-


ID 13993 - Tinitoff: Técnica ydispositivo para el tratamiento de acúfenos de Alejandro Uriz, Pablo Daniel Agüero, Juan Carlos Tulli y equipo.
Premio de $10.000.-

Interferón recombinante para mascotas producido en larvas de insectos
ID 14358 - Interferón recombinante para mascotas producido en larvas de insectos de Alexandra Targovnik y María Victoria Miranda.
Premio de $10.000.-

Ganadores Innovación en la Universidad

Banco de ensayo de suspensión de cuatro postes
ID 13713 - Banco de ensayo de suspensión de cuatro postes de Gerardo López Alonso, Fernando Nara y Marco Fallone.
Premio de $10.000.-

Quitosano a partir de residuos de industria del langostino
ID 13754 - Quitosano a partir de residuos de industria del langostino de Marcelo Cabrera Castro, Eduardo Carlos Melloni y Juan Esteban Torres.
Premio de $10.000.-


ID 13859 - TIZA Aula 2.0 de Santiago Ares Pschepiurca, Alejandro González y Fernando Viera.
Premio de $10.000.-

Desarrollo sostenible de snacks y vodka a base de batata<
ID 13976 - Desarrollo sostenible de snacks y vodka a base de batata de Silvina Pérez, María Mejail, Estefanía Eleno y equipo.
Premio de $10.000.-


ID 14106 - Comunidad sustentable de Francisco Laterza Calosso.
Premio de $10.000.-

Dispositivo DAF para disfluentes
ID 14220 - Dispositivo DAF para disfluentes de Enrique Echave.
Premio de $10.000.-

Secadora y limpiadora para granos de amaranto
ID 14273 - Secadora y limpiadora para granos de amaranto de Rodrigo Giacometti y Dario Gullo.
Premio de $10.000.-


ID 14450 - La Tierra como acondicionador de aire natural de Leila Iannelli.
Premio de $10.000.-


ID 14517 - Biodigestor demostrativo para escuelas rurales de María Schmukler.
Premio de $10.000.-

Propulsor eléctrico de rescate para guardavidas
ID 14526 - Propulsor eléctrico de rescate para guardavidas de Danilo Gallo.
Premio de $10.000.-


ID 14659 - Medidor portátil de irradiancia, PAR, temperatura y humedad de Cristian Cuesta, Luis Horacio Vera y Andrés Danilo Firman.
Premio de $10.000.-

Filtros compensadores para radioterapia de intensidad modulada
ID 14699 - Filtros compensadores para radioterapia de intensidad modulada de Juan Peirano y Pablo Martín Avila Gray.
Premio de $10.000.-

Exitador para radio faro omnidireccional NDB
ID 14845 - Exitador para radio faro omnidireccional NDB de Gastón Mugnier.
Premio de $10.000.-


ID 15208 - NeuroTest, la solución electrónica para test neuropiscológicos de Nicolás Rosencovich.
Premio de $10.000.-

Firewall para la eliminación de mensajes esteganográficos sobre los protocolos de comunicación IP y HTTP
ID 15263 - Firewall para la eliminación de mensajes esteganográficos sobre los protocolos de comunicación IP y HTTP de Pablo Deymonnaz.
Premio de $10.000.-

Gecko Trike
ID 15278 - Gecko Trike de Julia Marchesi, Martin Fraguas, Ayelen Rocio Cruz Napque y equipo.
Premio de $10.000.-

SeMBLed - Fotómetro solar portátil, automatizado con sensor basado en tecnología LED
ID 15440 - SeMBLed – Fotómetro solar portátil, automatizado con sensor basado en tecnología LED de Carla Repetto, Germán César Junod, Sebastián Daniel Papandrea y equipo.
Premio de $10.000.-

Ambiente de monitoreo terrestre oceánico
ID 15502 - Ambiente de monitoreo terrestre oceánico de Claudio Delrieux, Pablo Odorico y Lucas Rodríguez.
Premio de $10.000.-

Heladera solar - Sistema de generación y conservación eficiente del frío, mediante Renovables (sobre prototipo funcional de INTA-IPAF y UNGS)
ID 15584 - Heladera solar – Sistema de generación y conservación eficiente del frío, mediante Renovables (sobre prototipo funcional de INTA-IPAF y UNGS) de Carolina Truchero y Tali Yaroslavsky.
Premio de $10.000.-

Afieltradora en seco
ID 15604 - Afieltradora en seco de Luisina Delfino y Sol Maugeri.
Premio de $10.000.-

Parrillas urbanas
ID 15630 - Producción de biodiesel a partir de aceite vegetal usado de Nehuén Angileri y Rodrigo de la Llana.
Premio de $10.000.-

Parrillas urbanas
ID 13761 - Parrillas urbanas de Ailén Gagneten.
Premio de $10.000.-

Dispositivo para la inspección de vástagos
ID 14324 - Dispositivo para la inspección de vástagos de Federico Rodríguez, Matías Andrés Córdoba, Facundo Quiñones y equipo.
Premio de $10.000.-

Móvil de carga para la cosecha de miel
ID 14331 - Móvil de carga para la cosecha de miel de Javier Di Paola y Carlos Aguierre.
Premio de $10.000.-

Memo ZOO - Memotest para niños ciegos
ID 14668 - Memo ZOO – Memotest para niños ciegos de María Sol Fonollosa Villalba, Aimé Pratolongo, Mariana Beverati y equipo.
Premio de $10.000.-


ID 14801 - Computadora de vuelo para un vehículo autónomo no tripulado de Alan Kharsansky.
Premio de $10.000.-

Irukan - Vehículo eléctrico
ID 14905 - Irukan – Vehículo eléctrico de Nicolás Jerman, Martín Esteva, Federico Perri y equipo.
Premio de $10.000.-

Minka: mezcladora de morteros para construcciones naturales
ID 15386 - Minka: mezcladora de morteros para construcciones naturales de Elena Ivanoff y Martín Isola.
Premio de $10.000.-

Sistema de rehabilitación para miembro superior en entorno de realidad virtual
ID 15405 - Sistema de rehabilitación para miembro superior en entorno de realidad virtual de Fabricio Muri Calcatelli, Celina Carbajal, Ana María Echenique y equipo.
Premio de $10.000.-

Estación meteorológica con comunicación GSM para predicción de heladas y detección de viento zonda
ID 15559 - Estación meteorológica con comunicación GSM para predicción de heladas y detección de viento zonda de Cristian Ariel Carletto y Cesar Godoy.
Premio de $10.000.-

 

Arriba